一、一次性年终奖金的范围
(一)全校超课时费
(二)绩效Ⅰ剩余部分
(三)绩效Ⅲ部分选择性纳入
(四)硕士导师指导费选择性纳入
其中:(一)和(二)明确必须纳入一次性年终奖发放;(三)和(四)是每个老师根据自己的实际情况可以筹划的部分,可以选择计入一次性年终奖,也可以选择计入12月工资。
特别提醒:我校在编教职工2022年度、2023年度职业年金个人补缴部分,将在2024年个人年终一次性发放的绩效工资中扣除。简言之,本年年终一次性奖金教职工上报学校汇总发放的数据最优建议方案为:
36000(或144000、300000等税率临界点税前金额)+本次职业年金个人补缴部分
二、一次性年终奖所得税计算
应纳所得税额=一次性年终奖总额*适用税率-速算扣除额
一次性年终奖适用税率表
级数 |
一次性年终奖税前金额 |
税率(%) |
速算扣除额 |
1 |
不超过36,000元 |
3 |
0 |
2 |
超过36,000元至144,000元 |
10 |
210 |
3 |
超过144,000元至300,000 |
20 |
1410 |
4 |
超过300,000元至420,000元 |
25 |
2660 |
三、本次年终奖发放至农行卡,请务必确认卡状态正常。
四、个人所得税筹划案例
教职工王某2024年度合计财政实发工资20,000元、校内应发工资40,000元、校内其他收入应发50,000元(比如科研绩效等),全年累计专项附加扣除12,000元;2024年年终王某将取得超课时费、绩效工资Ⅰ剩余部分合计5,000元;绩效工资Ⅲ33,500元;职业年金补扣2,000元;没有从校外取得其他综合所得收入。可以选择绩效Ⅲ部分计入12月工资薪金,部分计入一次性年终奖。王某经测算,年终一次性奖金选择税率3%,不超过36000元最优方案。具体计算过程如下:
1.2024年度全年工资薪金综合所得税
王某选择年终一次性税率将绩效工资Ⅲ500元纳入12月份发放,即该部分并入当年度综合所得计算缴纳个税,则王某2024年综合所得个税应税收入如下:
20,000+40,000+50,000+500-12,000-5,400*12=33,700元
应缴纳个税:33,700*3%=1,011元
2.2024年度一次性年终奖个人所得税
由于本年职业年金个人补缴部分将在一次性年终奖中扣除,因此王某将超课时费、绩效工资Ⅰ剩余纳入一次性年终奖合计5,000元,剩余绩效工资Ⅲ33,000元纳入一次性年终奖,绩效合计38,000元,扣除职业年金补扣2,000元,合计年终奖金额36,000元(最优方案),对应全年一次性奖金个税税率3%,应缴纳个税:36,000*3%=1,080元
王某2024年总计应缴纳个税:1,011+1,080=2,091元